ПРЕЗЕНТАЦІЙНІ УРОКИ

   Урок: «Я досліджую світ»

Тема: «Досліджуємо властивості води»
Мета:
- Формування предметних компетентностей: ознайомити учнів з основними властивостями води ( прозора, рідка, без кольору, без запаху, розчинник ); розширювати знання дітей про значення води для життя; учити робити висновки з результатів спостережень і проведених дослідів; розвивати активне пізнавальне ставлення до природи, дослідницький підхід до  вивчення властивостей води; виховувати допитливість, дбайливе ставлення до води;

- Формування ключових компетентностей: спілкування державною мовою, уміння навчатися впродовж життя; компетентності в природничих науках і   технологіях; екологічна грамотність і здоровий спосіб життя.

Тип уроку: урок засвоєння нових знань.

Освітні галузі: природнича, інформатична, мовно-літературна, мистецька, соціальна і здоров’язбережувальна.

Обладнання:
Вода, дослідницькі речовини (вода, цукор, чай), посуд для  дослідів та одноразовий посуд; паперові вироби (квіточки).

Хід уроку:
І  Вступна частина
1. Організаційний момент
Наш урок розпочинається.
Стали, дітки, всі рівненько,
Посміхнулись нашим гостям гарненько,
Настрій на урок взяли
Й працювати почали!
Попрацюємо старанно,
Щоб почути у кінці,
     Що у нашім першім класі –
Учні - просто молодці!

2. Очікування від уроку:
- учнів;
- вчителя.

3. Актуалізація опорних знань
Прослухайте, що я вам прочитаю:
А вода – це справжнє диво,
Як прожити без води?
З нею ми завжди щасливі,
З нею в нас нема біди.
Є вода – ростуть рослини:
Ліс, сади, рясні поля.
Це чудово для людини,
І радіє вся земля. 

Що я прочитала? (Віршик.)
А про що цей віршик? (Про воду.)
Що ви знаєте про воду? (Це рідина, яка може змінювати свій стан)
Покладемо у наш лепбук «Вода» у кишеньку ще віршик про воду.
4. Релакс «А вода – це справжнє диво»
 https://www.youtube.com/watch?v=J_bOwJ-Ccy8
5. Гра «Де сховалась краплинка?»
Загадки:  (діти відгадують та знаходять малюнки-відгадки)
1. Крила розпустила і сонечко закрила. (Хмара.)
2. Коли немає – чекають, коли прийду – тікають. (Дощ.)
3. Надворі горою, а в будинку водою. (Сніг.)
4. На дворі переполох: з неба сиплеться горох.
З’їла шість горошин Іра – у неї тепер ангина. (Град.)
5. В нас зимою білим цвітом сад зацвів, неначе літом. (Іній.)
6. Ввечері на землю злітає, вночі на землі перебуває, а вранці знову відлітає. (Роса.)
7. На світанку, як товстий жупан, на землі лежить густий.. (Туман.)
6. «Мозковий штурм»
- Що означають слова – відгадки? ( Явища природи. )
- Що об’єднує ці явища природи? ( Наявність води. )

У лепбук «Вода» вклеюємо фото-відгадок до розділу «Вода у природі»

Руханка:«Дощ»
– Піднявся вітер (ведучий тре долоні).
– Починає накрапати дощ (клацання пальцями).
– Дощ посилюється (почергове плескання долонями по плечах).
– Починається справжня злива (плескання по стегнах).
– А ось і град та справжня буря (тупіт ногами).
– Але що це? Буря стихає (плескання по стегнах).
– Дощ стихає (плескання долонями по плечах).
– Лише рідкі краплі падають на землю (клацання пальцями)
– Тихий шелест вітру (потирання долонь).
– Ура! Сонце! (руки догори).
7. Повідомлення теми та мети уроку: «Досліджуємо властивості води»
Чи всі вам знайомі слова?  (Слово властивості нове.)
Стіна слів: властивість
Звертаємось до тлумачного словника: 
Властивість – це якість, ознака, характерні для кого-небудь, чого-небудь.
ІІ  Основна частина
Новий матеріал
1. Давайте пригадаємо казочку:
Прийшли дівчатка в ліс, почали збирати гриби та ягоди. От Маша — деревце за деревце, кущик за кущик — і відійшла геть-геть від подруг.
Почала вона гукати, почала їх кликати, а дівчатка не чують, не озиваються.
Ходила, ходила Маша лісом — зовсім заблудилася. Зайшла вона в далеку глушину, в самі хащі. Дивиться — стоїть хатинка.А в тій хатині жив величезний ведмідь.
А як казочка називається ? («Маша та ведмідь»).
Зрадів Ведмідь, що до нього в хащі гості завітали та вирішив пригостити дівчинку чаєм, бо був вихованим.
- Чи відповідають ілюстрації до казки змісту? (Так)


 

   
- А чи так розвивались події у казці? (Ні)
Давайте правильно відтворимо події нашої казочки.

  
        
 
2. Дослідницька робота: (робота у групах)
Дослід №1 ( 1 група)
(виходить перша група спостерігати)
Взяв Ведмідь чайник та для Маші  у чашечку водичку …(налив). Поміркуємо, яка ж водичка?                  

 - Текуча, бо її можна наливати.
Чи змінила водичка форму?
– Так, бо мала форму чайника, а потім набула форму чашечки.



Висновок:  Вода тече. Вода не має форми. Вона набуває форми посудини, у яку потрапляє (дослід поклали у кишеньку лепбука, група отримала квіточку).
Стіна слів: "текуча"
А тепер я у кожну групу у судочок наллю водичку. Яку форму набула водичка? Так, форму судочка. Куди ще можна налити водичку у побуті? (Відро, корито, кастрюля…)
Дослід №2 (2 група )
Маша гостинністю ведмідя була здивована, тому понюхала водичку. А в неї запах є?
-         Ні, в неї запаху немає.

Висновок: Вода немає  запаху (дослід поклали у кишеньку лепбука, група отримала квіточку).
Кожна група нюхає водичку у своїх судочках.
Стіна слів: "без запаху"
Дослід №3 (3 група )
У склянку з водою опустив Ведмідь  ложку. Глянула Маша у
чашечку, дійсно ложечку він опустив.
-         Чи видно ложку?
-         Так її видно.
-         Яка ж вода?

Висновок: Вода прозора (дослід поклали у кишеньку лепбука, група отримала квіточку).
Стіна слів: "прозора"
А  тепер кожний покладе ґудзик у судочок з водичкою.Гудзика видно? (Так, видно).
Дослід №4 (4 група )
Поклав Ведмедик у стаканчик пакетик чаю. І побачила Маша, що
водичка почала…( змінювати колір ).


Висновок: Вода змінює колір, коли в неї потрапляють деякі речовини (дослід поклали у кишеньку лепбука, група отримала квіточку).
Вчитель кожній групі у водичку може капати розчин синьки або зеленки.
Стіна слів: "змінює колір"
Дослід №5 (5 група )
Скуштувала Маша чай, а їй він не подобається. Чому?
-         Бо він не солодкий.
Насипав Ведмедик цукру у чашечку і став чай… (солодкий). Ой, а де ж дівся цукор?
-         Він розчинився і зробив чай солодким.
Знову скуштувала Маша чай. Тепер все було смачно. Подякувала Маша ведмедика.

Висновок: Вода розчинник. В неї розчиняються деякі речовини. (дослід поклали у кишеньку лепбука, група отримала квіточку).
Стіна слів: "розчинник"  (покласти цеглинку жовтого кольору).

А які речовини можуть ще у воді розчинитися? (Сіль, мед, пігулки...)
Насипали солі у свої судочки та подивилися, що з нею сталося.

А цей пакетик після чаю розчинюється? (Ні). 
Його можна вживати? (Ні, це залишки).
А що з залишками треба робити? (Викидати у смітник.)
А якщо залишки кидати куди заманеться, вони можуть забруднити воду? (Звісно можуть).
А забруднити навколишнє середовище? (Так, можуть.)


Висновок: Не всі речовини можуть розчинитися у воді. Деякі воду забруднюють. Вживати людині таку воду не можна (дослід поклали у кишеньку лепбука).
Стіна слів: "забруднюється"
 Уявімо, що у нас на столі маленьке море. Раніше ми поклали у наше море ґудзик. Ми забруднили водичку? Так, бо це сторонній предмет. Покладіть кришечку з пляшки пластикової. Ми забруднили водичку? Так, бо це сторонній предмет. Покладіть мушлю у водичку. Ми забруднили водичку? Ні, тому, що це природньо.
1.    Закріплення вивченого
Назвемо властивості води (звертаємось до стіни слів):
-         Текуча;
-         без запаху;
-         прозора;
-         змінює колір;
-         розчинник;
-         забруднюється.

2.    Фізхвилинка (з цеглинками LEGO)

Отже, існує проблема брудної води? В чому вона полягає? В тому, що у воду попадають сторонні предмети. І нам про це нагадує рибка, яка до нас припливла.
3.    Інтерактивний прийом «Фішбоун»
          
Проблема: Забруднення води
                         
Причини:   
Викиди з підприємств у річки та моря. 
               
Сміттєзвалища біля водоймів.
                                      
Замулення річок та заростання їх очеретом.

Витік нафти та масел. 

                                          
Наслідки:                                       
Вплив на здоров’я людини.  
                                             
Погана екологія.
                                                                           
Вимирання деяких тварин та рослин. 
             
Погіршення якості питної води. 
                                      

Висновок: Бережіть воду, бо вода – це життя!

Зараз ми подивимось відео, а ви дасте відповідь, як кожен з нас може берегти воду.
На наступному уроці ми з вами дізнаємось ще як треба берегти воду і наш лепбук знову буде наповнюватися матеріалами.
Лікарі радять кожного дня вживати дорослим до трьох літрів рідини разом з їжею, а дітям вашого віку необхідно вживати до п’яти склянок рідини. Це необхідно для здоров’я нашого організму.
Отже, вода – це життя. Переконаємось, діти, в цьому ще раз. Кожна група у посуд з водою покладе свої квіточки, які отримали за хорошу роботу (по команді на рахунок три). Уважно спостерігаємо за ними. Що відбулось? Так, вони розквітли.
4.    Підсумок уроку:
Дати відповідь на питання:
На уроці я дізнався, що…
Що було складно на уроці зробити?
Що цікавого було на уроці?

Самооцінка учнями своєї роботи на уроці.
(стікерами по десятибальній шкалі)

Закінчився наш урок, піднялись ви ще на один крок.
Стали трішки ви мудріші, про водичку взнали більше.
Дуже всім вона потрібна,
Адже в світі без води – ні туди, і ні сюди!

 

 ИНТЕГРОВАНИЙ         УРОК

у    1-А класі    2015-2016   навч. рік           ЗОШ № 13   г.  БЕРДЯНСЬК

РОЗРОБИЛА ТА ПРОВЕЛА ВЧИТЕЛЬ ПОЧАТКОВИХ КЛАСІВ

ВОЙКОВА  ОЛЕНА  МИКОЛАЇВНА

 

"ВЕСНА!  ВЕСНА! ВЕСНЕ ДОРОГУ!"


Розділи:

Природознавство: "Що ти знаєш про рослини (квіти) і птахів навесні?"

Українська мова: "Звуки лісу".

Виховна година: "Мамине свято у березні".

 

Слайд №1                  ( Весна, весна! Весне дорогу!)
Слайд № 2      (Весна)
-Эй, мальчишки! Эй, девчушки!
Ну-ка навострите ушки,
Открывайте шире глазки -
Пора праздник начинать!
Здравствуй праздник наш весенний!
Праздник красок и цветов!
Счастья, радости, веселья,
Ручейков чудесный звон!
Мы собрались здесь не зря,
Нам весну встречать пора.
Долго шла весна тайком от ветров и стужи,
А сегодня прямиком шлепает по лужам.
Гонит талые снега с гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.
«Скоро, скоро быть теплу!»-
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.
                                    (Л. Аким)
Учитель:
Весну в народе называют утром года: таит снег, прилетают первые птицы, под крепнущими лучами солнца просыпается природа. Людям весна приносит радость и тепло. А еще весна- красивое время года. Многие писатели, поэты, художники, композиторы посвятили свои произведения описанию весенней природы.
Да, весна и сама художник!
Полюбуйся весна наступает,
В ярком золоте день утопает,
Распустились почки, лес зашевелился,
Яркими лучами весь озолотился!
Учитель:      Слайд № 3       (Зима и Весна).
Но холодная зима так просто не хочет уходить.
Зима недаром злится,

Прошла ее пора-
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все гонит Зиму вон-
И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.


Зима еще хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу  захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.

Учитель:
 Зима пробралась незаметно к нам и перепутала весенние месяцы со своими зимними. Давайте поможем весне найти свои месяцы!
ДЕКАПРЕЛЬ                  АПРЕЛЬ                    МАРТ
ФЕВМАРТ                      МАРТ                        АПРЕЛЬ
ЯНВАМАЙ                     МАЙ                          МАЙ
(Дети зачеркивают лишние буквы и в правильном порядке  расставляют название месяцев)
Учитель:
Весна в природе бывает разная: ранняя, середина весны и поздняя…
Итак,  продолжает год свой бег. Наступает ранняя весна.
Вот и начал таять снег,
Птичий гомон, кутерьма,
Значит кончилась зима,
Солнце ярче сотни фар.
К нам весну приводит…(Март)
Слайд № 4             (картина «Март» художника  Левитана).         
Солнце зиму одолело.
Снег становится серей.
Птичка песенку запела.
Все на улицу скорей!
Месяц март пришел веселый.
Ему рада детвора.
За дверями нашей школы
Начинается игра!
Слайд № 5     (ранняя весна- март).
 Учитель:
Чем удивляет нас весна в начале? (начинает таять снег)
Какие звуки мы слышим в это время? (пение птиц, журчание ручейка, весеннюю капель)
Есть птицы, которых называют вестниками весны. Почему их так называют? (  Их прилет оглашает приход весны ) Давайте узнаем какие это птицы.
Слайд № 6                (Зяблик)
Зяблик:
Самой раннею весной
Запоет певец лесной.
Это зяблик распевает
Про любимый край родной!
Зяблик первый узнает,
Что весна- красна идет!
Учитель: Зяблики прилетают в числе первых птиц. Про них говорят, что они весну на хвосте приносят. Это певчие птицы. Они обитают в лиственных и хвойных лесах, а так же заселяют лесопосадки, парки. На українській мові ця пташка називається так само- зяблик.
Слайд № 7               (Грач)
Грач:
Всех перелетных птиц черней,
Он чистит землю от червей,
Вдоль по пашням мчится вскачь,
А зовется птица?  (Грач).
Учитель: Еще прилетают грачи. Они гнезда делают на деревьях и селятся большими колонами. Известный художник Саврасов                             написал картину  «Грачи прилетели».  На українській мові ця пташка має назву грак.
Слайд № 8                   (картина Саврасова «Грачи прилетели»)
Слайд № 9                 (Скворец)
Скворец:
Скворец летел к себе домой.
Летел дорогою прямой.
Он изучил за много лет
Ее по множеству примет
Учитель:  Про скворцов говорят так: «Скворцы прилетели, значит весна пришла». Пение обыкновенного скворца может включать в себя скрипы, свисты и дребезжания, а также он умеет подражать пению других птиц.
В конце марта к нам прилетают скворцы.
Шпаки так називають ціх птахів українці.
Дети, а еще в это время
Будет праздновать планета
Лучший праздник на Земле.
Жду друзья от вас ответа-
Помогите вспомнить мне!
Своего ждет нынче старта
Праздник дам-   (все вместе) 8 Марта!
Слайд №  10                 (8 Марта)

(дети исполняют песню "Зима- старушка прячется в сугробах и в лесу..."

Зима- старушка прячется в сугробах и в лесу
Не хочется пускать в наш край ей вновь весну- красну.
Она напустит холоду со жгучим ветерком,
А мы ей нашу песенку весеннюю споем.
Припев:
Кап-кап-кап! Звенят сосульки весело!
Кап-кап-кап! Весна- красна идет!
Кап-кап-кап! Встречайте праздник песнями!
Кап-кап-кап-кап-кап! День мамин настает!
Запели пташки малые у дома за окном
Весна идет, весна идет мы ей хвалу поем.
Длиннее дни становятся, короче мгла и ночь,
Дед с папою готовятся нам с мамою помочь!
Припев:
Сильней и ярче солнышко на землю нам свети,
Скорее снег и лед теплом своим ты растопи.
Чтоб ручейки весенние звенели тут и там
И пели с нами песенку для бабушек и мам!
Припев:
(дети читают)
Начинается весна не с цветов.
Есть тому много причин:
Начинается она с теплых слов,
С блеска глаз и с улыбок мужчин!
А потом уж зазвенят ручьи,
И подснежник в лесу зацветет,
А потом уж кричат грачи,
И черемуха снегом метет!
Сегодня день не праздничный
Мальчишкам сто забот-
Весенний первый праздник
По улице идет!
Сегодня цифра «восемь»
Любимей всех других!
Мы с праздником поздравим
Всех женщин дорогих!
С праздником весенним
В светлый этот час,
Мамочки родные,
Поздравляем вас!
Это праздник- послушанья,
Поздравленья и цветов,
Прилежанья, обожанья,
Праздник самых лучших слов!
Веселится детвора:
У мам сегодня праздник.
Подарок маме смастерил
Сынок ее проказник.
А какой подарок маме
Мы подарим в женский день?
Есть для этого не мало
Фантастических идей!
Ведь сюрприз готовить маме-
Это о-о-очень интересно…
Мы замесим тесто в ванне,
Или выстираем кресло!
Ну, а я в подарок маме-
Разрисую шкаф цветами.
Хорошо б и потолок…
Жаль, я ростом невысок!
Учитель:
Дорогие мамочки, бабушки! Наши дети для вас своими руками сделали подарочки. Примите их пожалуйста!
Слайд № 11     (мимозы для мамы).               

(читают дети) 
Лучший повар в доме - мама,
Тушит мясо, варит каши.
И уборщица, когда мы
Разбросаем вещи наши.
Лишь заря - глаза откроет,
Мама чистит, варит, моет.
И учительница - мама,
Вместе с ней читаем книжки.
Даже врач, когда мы
С братом набиваем шишки.
Гриппом я зимой болела-
Мама ночь со мной сидела.
Мама и портниха тоже-
Шьет нам юбки, платья, брюки.
Мама- прачка, и похоже-
Мастерица на все руки.
До зари она в заботе-
Дом делами полнится!
Днем же мама на работе!
Учитель: Где?
(Хором) – Никак не вспомнится!

Дети исполняют песню " День весняний, не морозний"

День весняний, не морозний,
День веселий та мімозний-
Це є мамин, це є мамин, це є мамин день!
Це є мамин, це ємамин, це ємамин день!
День безхмарний і чудовий,
День схвильований святковий-
Це є мамин, це є мамин, це є мамин день!
Це є мамин, це є мамин, це ємамин день!
День сюрпризів і вітання,
День дарунків і кохання-
Це є мамин, це  є мамин, це є мамин день!
Це є мамин, це є мамин, це є мамин день!

 Инсценировка   «Три мамы».

Учитель:
Часто, дети, вы упрямы,
Это знает каждый сам.
Говорят вам ваши мамы,
Но не слышите вы мам.
Ксюша под вечер пришла
И куклу спросила:
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду- ватрушка!
Учитель:
Ксюшина мама с работы пришла
И Ксюшу спросила:
Как, дочка дела?
Опять заигралась, наверно в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
- Обедать!- кричала бабуля не раз,-
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»
С этими  дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Учитель:
Тут бабушка, мамина мама пришла
И маму спросила: «Как дочка дела?
Наверно в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось и минутки!
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала – а все непоседа!
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди- ка обедать, вертушка!
(мама и бабушка садятся)
Учитель:
Три мамы в столовой сидят.
Три мамы на дочек глядят:
Что с дочками делать упрямыми?
(хором) Ох, как не просто быть мамами!
Слайд № 12       (ребенок с мамой).
Учитель:
Солнце ярче для меня- МАМА!
Мир и счастье для меня- МАМА!
Шум ветвей, цветы полей- МАМА!
Крик, летящих журавлей- МАМА!
В роднике чиста вода- МАМА!

 

Дети исполняют песню "С кем за руки впервые ты сделал первый шаг..."

 

С кем за руки впервые ты сделал первый шаг.
Нам целый мир подарен в ее родных глазах,
Чьи руки всех теплее, а пирожки вкусней-
У мамочки любимой, у мамочки моей!
У мамочки любимой, у мамочки моей!
Чей смех, как колокольчик, будил нас с первых дней.
К кому бежим делиться мы радостью своей.
Чей голос всех добрее, милее и нежней-
У мамочки любимой, у мамочки моей!
У мамочки любимой, у мамочки моей!
Мы обещаем твердо- помочь тебе во всем.
Пока ты снами рядом- все беды ни почем.
И для кого сегодня поем мы всех дружней-
Для мамочки любимой, для мамочки моей!

А теперь поиграем в игру «Он- она».

Он слон- она…(слониха).
Он лось- она…(лосиха).
Он кот- она…(кошка).
Он морж- она…(моржиха).
Он заяц- она…(зайчиха).
Он бык- она…(корова).

(читают дети) 
Мы желаем Вам родные
Никогда не унывать.
С каждым годом быть все краше
И поменьше нас ругать!
Мы желаем, дорогие,
Быть здоровыми всегда!
Чтоб вы долго- долго жили,
Не старея никогда!
Пусть невзгоды и печали
Обойдут Вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для Вас как выходной!
Мы Вам сегодня всем желаем
Здоровья, бодрости на долгие года.
Чтоб Вы добрыми такими
Оставались навсегда!
Учитель:
Закончился месяц март и наступает середина весны.
Слайд №  13           (весенняя капель).
Застучал дождями звонко
Марту месяцу вдогонку,
Звук настроив под капель,
Месяц следующий…( Апрель)
Слайд № 14          (Апрель, апрель).
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробивается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы звонко петь,
И расцвел подснежник
Слайд № 15                                          (подснежник).
В саду, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зеленую выставил ножку…
Потом потянулся из всех своих сил…
И тихо спросил: «Я вижу погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?
Учитель:
Про апрель есть такие поговорки: «Апрельский цветок ломает ледок»; «Апрель имеет ключи от воды», т.е. самый толстый лед на реках начинает таять.
Весна приносит с собой жизнь, приятные запахи. Радует нас своими звуками, красками. Самая большая радость увидеть после холодной зимы распускающиеся почки на  деревьях. Распускается верба.
 Слайд № 16    (вербовые котики).
Учитель:
Наступает следующий месяц- это конец весны.
Слайд №  17              ( цветущий май).
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые гудят,
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это?..    (Май).
Все поет, играет, пляшет.
Наступает месяц май.
Нет его светлей и краше.
Руки к солнцу поднимай!
Пчелка малая трудится,
Пташка бойкая свистит.
Все живое веселится,
Нас с тобою веселит.
Учитель: Мы с вами, дети, выяснили какие же месяцы у весны. Назовем их еще раз.
Про месяцы говорят так:
Март с водой,
Апрель с травой,
Май с цветами.
Потім, за першими вістниками весни прилітають до  нас і інші перелітні птахи.
Це дрозди. Слайд №18     (дрозди). Про них кажуть: «Дрозды прилетели- морозы на нет сошли», т. е. нет морозов".
Це зозулі. Слайд № 19             (зозуля). Вони ніколи не будують гнізд і не висиджують пташенят, а свої яєчка підкидають  іншім птахам.
Це ластівка. Слайд №20             (ластівки). Їх приліт очикують фермеры, дачники, всі працівники сельського господарства. Ластівки прилетіли, значить можна розпочинати  польові роботи.
Це солов'ї. Слайд № 21                  (солов'ї). Кажуть: «Соловьи запели, значит весна расцвела». Соловейко, так ласкаво називають українці цю пташку.
Це стрижи. Слайд № 22              (стрижи). Стрижи відлітають першими ще у вересні, а прилітають найостаніми. З їх появою можна вважати, скінчився вже приліт птахів.
А що розпочинають робити птахи, коли повернулись з теплих країв? В цьому їм також допомагають люди. Слайд № 23  (шпаківні). Шпаківні роблять люди для ціх пташок.

 

Игра «Займи домик».

Дети разбиваются на пары и берутся за руки. Это домики. Группа детей- птички, их больше, чем домиков. Птички летают. Закапал дождик (учитель раскрывает зонтик). Птички занимают домики (под музыку). Кому не хватило домика, выбывает из игры.
Значення птахів у природі дуже велике. Вони з'їдають шкідників на деревах.
 Слайд № 24                    (про користь птахів).
А як чудово співають наші  пернаті друзі. Їх спів зачаровує і дорослих і малих.
Давайте послухаємо і ми з вами, уявивши себе на хвилинку у весняному лісі.              
( відеоролік "Спів пташок")
А тепер перевіримо, як ви запам'ятали, які птахи до нас прилітають навесні, а які зимують у нас та не відлітають.
 Слайд № 25               (вікторина про птахів).
Ну, какая же весна без цветов. Слайд №  26 (пора цветения).
Слайд № 27         (одуванчик).
Одуванчик золотой
Цветик милый и простой.
Он стоит среди травы,
Средь зеленой муравы
Прямо к солнышку лицом.
Слайд № 28          (колокольчик).
Я веселый колокольчик
Не могу стоять я молча
Динь- динь- динь!
Слайд №29           (ландыш)
Родился ландыш в теплый день,
И день его хранит.
Мне кажется, его задень,-
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг!
Слайд № 30            (тюльпан).
Ковер цветастый на лугу!
Налюбоваться не могу!
Надел нарядный сарафан
Красивый бархатный тюльпан!
Слайд № 31            (ромашки).
На поляне, у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки
Белоснежные ромашки.
Слайд № 32             (сирень).
Ветка в гроздья разодета
Фиолетового цвета.
Это в наш весенний день
Расцвела в саду сирень.
Слайд № 32            (василек).
Как зовут меня, скажи!
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок-
Синеглазый василек.
Учитель:
Композитор Петр Ильич Чайковский написал музыку «Вальс цветов». Послушайте ее.
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов»).
Учитель:
«Слава!»- крикнем мы весне.
Дружно скажем: « Здравствуй!»
Очень рады мы тебе,
Расцветай и властвуй!
Слайд № 33                          (весна).
Дети! Мы с родителями поздравляем вас с приходом весны! Хотим вручить небольшие весенние подарочки и пожелать вам всего наилучшего.




ВІДКРИТИЙ  УРОК
З ПРИРОДОЗНАВСТВА У 2-А КЛАСІ

Тема:

«ЩО Я ЗНАЮ ПРО ЗИМУ?…»

Учитель: Зима. Снег, снег, снег… Он будто сияет хрусталем, как в сказке. Давайте и мы отправимся в эту замечательную сказку.
(звучит тихая мелодия, появляется Декабрь)          
Декабрь: Я- Декабрь! Я стелю своей матушке Зиме белую скатерть на земле. А она украшает деревья, дома, румянит щеки малышей, дарит им много радостных развлечений.
Читают дети:
Самое зимы начало- это праздник,
Праздник новизны и чистоты,
Медленно засыпал снег- проказник
Улицы, машины и мосты.

Крепкий дуб еще не сбросил листья,
Вот они кружатся и летят,
Белую скатерку золотистым
Кружевом украсить норовят.

Осень больше землю не согреет,
Отгорел венца ее багрянец,
Тихо- тихо, лишь снежинки феи
Бесконечный исполняют танец.

Речки все обновки примеряют-
Белое стекло над бережком.
И по рощице гуляет,
Застилает мир снежком.

Декабрь: А что вы знаете обо мне? Можете рассказать, почему меня называют декабрем?
Отвечают дети:
1.     Декабрь прячет подо льдом водоемы, разрисовывает оконные стекла щедрым серебром, одевает в белые кружева лес. Его название в переводе с латыни означает «десятый», так как по староримскому календарю год начинался с марта. А современное украинское название этого месяца происходит от того, что размокшая с осени земля превращается в «мерзлые грудки», поэтому и грудень.
2.     В декабре поздно рассветает, рано темнеет, все больше укорачиваются дни. Поэтому в старину этот месяц называли хмурым. Но в конце этого месяца день начинает чуть заметно удлиняться, а ночь- укорачиваться. Как говорят, солнце- на лето, а зима на мороз поворачивает.
3.     В декабре природа раскрывает первую страницу интересной книги следов. В этой книге каждый лесной житель пишет по-своему, оставляет свой знак. Звери лапами пишут. На чистом белом снегу все следы видно.    

4.  А вот какие приметы у декабря:                                   
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Декабрь- ночь года.
Декабрь на всю зиму землю студит.
Декабрь снегами метет, а уши морозом рвет.

Ученик:                                          
Ранний снег присыпан листвою кленовой,
Синий дым оседает на крыше домов,
И так много прохожих в зимних обновах,
И доносится детский галдеж со дворов.
Словно красные розы, горят у них щеки,
И в глазах малышей разгораются искры.
Словно рой муравьиный на горке высокой,
Все на лыжах и санках спускаются быстро.

Учитель: Так много развлечений есть зимой для детей. Как же вы развлекаетесь зимой?
( дети отвечают)          
Зима: Что за шум и гам в моем царстве? Так можно всех птиц и зверей распугать. Лес спит в эту пору. Не надо его будить!
А приходилось ли вам видеть тихую метель?
Доводилось ли вам бродить в тот вечерний час,
Когда звездочки снежинки падают на нас?
Когда мягко оседает всюду пелена,
Словно небо расстилает свиток полотна.
И приятно нас закружит белых мушек ход,
Сквозь ресницы ты увидишь белый хоровод.
Здесь ни ветра, ни мороза - и застыла ель,
И целует наши щеки тихая метель.
(звучит мелодия и выходят снежинки)      
1.    Я похожа на цветок.
2.    Я - на звездочку.
3.    А я - на ежика.                                        
4.    Все мы разные, одинаковых не найдешь, сколько не присматривайся.                                           
5.    Как мы образовались?
6.    Водяной пар поднимается высоко над землей. Там очень холодно, и из него образуются льдинки- кристаллики. Они очень маленькие. Но это еще не  мы. Мы рождаемся на высоте двух километров.
7.    И летим к земле полчаса.
8.    Падая вниз, кристаллики быстро увеличиваются. Это происходит потому, что в воздухе много водяного пара, который оседает на поверхности кристалликов и замерзает. Так из ледяных кристалликов и рождаемся мы, хрупкие снежинки.
Зима: Ну, что мне пора собираться в дорогу. Царство у меня большое, негоже задерживаться на одном месте. Где надо снега подсыпать, где - серебром и бриллиантами украсить деревья. Но вместо себя к вам в гости я позову своего среднего сына.
Январь:                                         
Посмотри, какая вьюга!
На земле зима сейчас.
И сугробы - глянь – повсюду,
Снег везде, где хватит глаз.
Ветер волком воет - слышишь?
Засыпает снегом крыши.
И в степи сошлись опять
Злые вьюги воевать.
Звери в сечу попадают-
Чуть живые убегают.
И знает старый календарь,
Что сечень - это же январь
Я - второй сын матушки Зимы. Удался весь в мамочку. Сильные морозы приходятся именно на мое время. А назвали меня так в честь римского бога Януса, покровителя путников и хранителя дорог.
Читают дети:
1.    Январь - наиболее суровый из всех месяцев. Славится трескучими морозами и метелями. К концу января заметно удлиняется день. Солнце светит дольше и пригревает землю. С крыш свисают прозрачные сосульки.      
2.    Хочу рассказать о поведении животных зимой.  Косули зимой собираются табунами. Питаются осиновой корой, охотно берут сено из кормушек.  Олени и лоси чаще идут к местам, где их подкармливают люди.  Лиса в поисках пищи, а любит она зайца и мышей, за ночь пробегает до 20 километров.           
Белка: Я люблю зиму, поскольку заранее подготовилась к ней. Осенью поменяла свое рыжее пальтишко на серую шубку, наготовила запасов на долгую зиму, утеплила дом. Зимой свернусь клубочком в теплом дупле, и лютые морозы мне не страшны.
Заяц:  А я ждал зимы! Давно поменял серую шубку на белую, а снега нет! Где не спрячусь- видно меня издали. Страшно мне, трусливому зайцу! А вот как выпадет снежок, лисе будет труднее меня найти. Зимой меню мое небогатое: грызу кору деревьев, молодые веточки, сухую листву, часто голодаю.
Ёж: Я заранее подготовил теплое логово под старым пнем. Будут сниться мне ягодные и грибные сны. Я наготовил себе запасов: ягоды, грибы, яблочки, грушки, засушенные букашки. Залез в норку и сплю себе. Люблю я зиму - можно выспаться перед летними заботами.
Лягушка: Чтобы пережить суровые морозы зимы, я впадаю в оцепенение. Ложусь спать на дно водоема.
Скоро зима, и это не шутка!
А у меня нет ни шапки, ни шубки.
Выспела калина, голым стал кленок,
А у меня - ни кофты, никаких сапог…
Вот зароюсь в ил я, высплюсь до весны
Там, где спят карасики, раки и вьюны.
Медведица: Во время зимнего сна я ничего не ем, живу благодаря подкожному жиру, который накопила летом и осенью. Когда я сплю в берлоге, температура моего тела и частота пульса не изменяется. Я не впадаю в полное оцепенение, а дремлю. В случае опасности могу покинуть берлогу. Тогда я очень агрессивная. В середине февраля у меня рождаются маленькие слепые медвежата. Вот и кормлю их молоком до весны.
Январь:  Издавна народ примечает, что если на Новый год сильный мороз и небольшой снег - жди урожая. Если январь холодный - июль будет сухим и знойным. Пушистый иней в январе - к богатому урожаю. А теперь я передаю слово другим зимним  гостям.
        Учитель:
Стучат капли звонко- звонко,
А Метель в платье тонком
Зовет Февраля…

Метель: Ну-ка покажись!
И сюда ко мне навстречу ты поторопись!
Что понапрасну время теряешь?
Что не лютуешь, нас не пугаешь?
Февраль:                                        
Я сколько мог зверел и лютовал.
Заметал я поле метелями,
Расстилался завесами белыми.
Я старался - всех я злил,
Я устал, и нету сил.
Денечков так мало в запасах моих -
Не то что у славных братишек моих.
Так что хочешь или нет
Нужно уступать весне.
(читают дети)
1.    «Февраль» в переводе с латыни означает «праздник очищения». Этот месяц завершал год по древнеримскому календарю. Снежень, крутень, лютень- так называют в народе этот месяц года. В феврале часто свирепствует метель.
2.    Месяц второй называется Лютым,
    Ну, а свирепствует он потому,
    Что побыть на свете долго
    Не приходится ему.
    День пронесся, день летит,
    Глядь - а уж ручей звенит!
   Лютый вдруг как захохочет,
   Как морозом припечет,
   Но весна все делает, как хочет -
   Время настоящее идет.
   И, разгневанный, от нас
   Лютый прочь бежит тотчас.
3.    В феврале ночью бывают трескучие морозы. Хотя Солнце с каждым днем поднимается все выше, ярче светит, больше греет. Почти на два часа против декабря увеличивается продолжительность дня.
4. В народе говорят: «Февраль злится потому, что на свете долго быть не приходится ему. Месяц февраль льдом закован. Февраль зиму завершает, а весне дорожку показывает.
Учитель: А теперь нам зимние месяцы загадают загадки.
1.     Прозрачный, как стекло,
         а не вставишь в окно. (лед)
    2.  Сам не бежит, а стоять не дает? (мороз)
    3.  Белый, как сорочка, а пушистый, как квочка? (снег)
    4.  От мороза белым цветом сад зацвел, как будто летом? (иней)
    5.  Жил посреди двора, где играет детвора,
         Но от солнечных лучей превратился вдруг в ручей. (снеговик)
4.    Все лето стояли, зимы ожидали.
    Дождались поры- помчались с горы. (санки)
 Учитель: Пора нашим друзьям в дорогу. Не могут они у нас долго находиться .                              
Вот и пора нам снова в дорогу,
Дарим вам счастье и радости много.
Чтобы были здоровы, чтоб счастливы были,
Чтобы были богаты и прожили в мире!

Учитель: Наше путешествие завершается. Сегодня мы повторили и обобщили весь изученный материал по теме «Зима». Узнали немало нового и интересного. Еще раз встретились с Зимой и ее сыновьями. Побывали в самой настоящей зимней сказке.

 В разработке использовался:
- интернет-ресурс;
-методичка уроков природоведения В.А.Тетеркина, С.Н. Погорелова




Комментариев нет:

Отправить комментарий